His Master’s Voice

Хиз Мастерс Войс (His Master’s Voice, сокр. HMV, букв. «Голос его хозяина») — британская торговая марка, на которой изображена собака, слушающая граммофон.

Уже больше ста лет использовалась и продолжает использоваться в музыкальном бизнесе. Считается одной из самой известных торговых марок в мире. Основой для неё послужила одноимённая картина английского художника Фрэнсиса Барро   (англ. Francis Barraud), на которой тот изобразил собаку своего покойного брата Марка Бэрроу по кличке Ниппер 

Картина изначально была зарисовкой сцены, которую застал Фрэнсис, когда прослушивал на фонографе записи Марка, оставшиеся Фрэнсису вместе с Ниппером — пёс необычайно заинтересовался звуками голоса своего умершего хозяина, и Фрэнсис это зарисовал. Так что в оригинале на картине был изображён именно фонограф. Но ни одной фирме-производителю фонографов продать картину не удалось, зато её согласился купить основатель компании Gramophone в Англии Уильям Барри Оуэн, при условии, что автор заменит изображённый на ней фонограф граммофоном.

Держатели для книг парные. Чугун, антиквариат